沿革

明治21年 浄土宗愛知支校認可 

明治22年 開校

明治42年 東海中学校に改称

昭和22年 新制東海中学校開校

昭和23年 新制東海高等学校開校

昭和37年 東海女子高等学校開校

昭和39年 東海学園女子短期大学家政科・英語科開設

昭和43年 東海学園女子短期大学国文科増設

平成07年 東海学園大学 経営学部経営学科開設

平成12年 東海学園大学大学院 経営学研究科経営学専攻開設

平成12年 東海学園大学 人文学部人文学科 開設

平成16年 東海学園大学 人間健康学部人間健康学科・管理栄養学科開設

平成20年 東海学園大学人間健康学部人間健康学科を三好キャンパスに移転

平成20年 東海学園大学人文学部発達教育学科増設

平成23年 東海学園大学健康栄養学部管理栄養学科改編

平成24年 東海学園大学教育学部教育学科スポーツ健康科学部スポーツ健康科学科 開設

平成26年 東海学園大学人文学部心理学科 増設 [名古屋キャンパス]

主な試合結果

平成07年 硬式テニス部創部

平成16年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第2部優勝

平成16年 東海学生新進テニストーナメント大会 男子ダブルス優勝 苅谷・高橋

平成16年 東海学生春季テニストーナメント 男子ダブルス優勝 畑亮介・佐藤直也

平成17年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス準優勝 畑亮介

平成17年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部優勝

平成17年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第3部優勝

平成18年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 畑亮介

平成18年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 岸本・高橋

平成19年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 畑亮介

平成19年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 朝倉諒

平成19年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 畑亮介・朝倉諒

平成19年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部準優勝

平成19年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第2部1位

平成20年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成20年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 朝倉諒・鵜飼元一

平成20年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部優勝

平成20年 全日本大学王座決定試合 男子ベスト8

平成21年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成21年 東海学生春季テニストーナメント 男子ダブルス優勝 朝倉諒・鵜飼元一

平成21年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部優勝

平成21年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第2部2位

平成21年 全日本大学王座決定試合 出場

平成21年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成22年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成22年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス準優勝 和久井健太

平成22年 東海学生春季テニストーナメント 男子ダブルス優勝 鵜飼元一・和久井健太

平成22年 東海学生春季テニストーナメント 女子シングルス準優勝 佐合恵

平成22年 東海学生春季テニストーナメント 女子ダブルス準優勝 佐合・原田

平成22年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成22年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 和久井健太

平成22年 東海学生テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 鵜飼元一・和久井健太 

平成22年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子1部優勝

平成22年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子2部1位

平成22年 全日本大学王座決定試合 男子ベスト8

平成22年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成22年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 和久井健太

平成22年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 鵜飼元一・和久井健太

平成23年 東海学生春季テニストーナメント 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成23年 東海学生春季テニストーナメント 男子ダブルス優勝 鵜飼元一・和久井健太

平成23年 東海学生春季テニストーナメント 女子シングルス準優勝 山口智妃呂 

平成23年 東海学生春季テニストーナメント 女子ダブルス準優勝 佐合恵・山口智妃呂

平成23年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス優勝 鵜飼元一

平成23年 東海学生テニス選手権大会 女子シングルス優勝 西尾友里

平成23年 東海学生テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 佐合恵

平成23年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 佐合恵・山口智妃呂

平成23年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 丹羽・伊藤

平成23年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部優勝

平成23年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部準優勝

平成23年 全日本大学王座決定試合 男子ベスト8

平成23年 東海学生新進テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 辻和紀

平成23年 東海学生新進テニストーナメント大会 女子シングルス準優勝 中西彩梨

平成23年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 鵜飼元一 

平成23年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子ダブルス優勝 鵜飼元一・山崎

平成23年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 佐合恵・山口智妃呂

平成24年 東海学生テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 辻和紀

平成24年 東海学生テニストーナメント大会 女子ダブルス準優勝 西尾友里・中西彩梨

平成24年 東海学生テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 西尾友里

平成24年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 佐合恵・山口智妃呂

平成24年 東海学生新進テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 和久井健太 

平成24年 東海学生新進テニストーナメント大会 男子ダブルス準優勝 笹倉義史・辻和紀

平成24年 東海学生新進テニストーナメント大会 女子ダブルス準優勝 鈴木貴絵・石口真衣

平成24年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部優勝

平成24年 全日本大学王座決定試合 女子ベスト8

平成24年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 西尾友里・中西彩梨

平成24年 国民体育大会 5位 西尾友里(愛知県)

平成24年 国民体育大会 準優勝 鵜飼元一(岐阜県)

平成25年 東海学生春季テニストーナメント 女子ダブルス優勝 西尾友里・鵜飼美希

平成25年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 西尾友里・鵜飼美希 

平成25年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 山口智妃呂・中西彩梨

平成25年 岐阜ヨネックスオープンテニス 女子シングルス準優勝 西尾友里

平成25年 岐阜ヨネックスオープンテニス 女子ダブルス準優勝 西尾友里・鵜飼美希

平成25年 東海学生新進テニストーナメント大会 男子ダブルス優勝 笹倉義史・久保侑輝

平成25年 東海学生新進テニストーナメント大会 女子ダブルス準優勝 鈴木貴絵・瀧澤彩美

平成25年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成25年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子シングルス優勝 鵜飼美希

平成25年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 西尾友里

平成26年 東海学生春季テニストーナメント 女子シングルス優勝 鵜飼美希

平成26年 東海学生新進テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 名取恭

平成26年 国民体育大会 4位 西尾友里(愛知県)

平成26年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成26年 全日本学生室内テニス選手権大会 女子シングルス本戦出場 鵜飼美希

平成27年 東海学生新進テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 瀧澤彩美

平成27年 東海学生新進テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 西口淳佳・長谷川鈴称

平成27年 全日本テニス選手権大会岐阜県予選大会 女子シングルス優勝 鵜飼美希

平成27年 国民体育大会テニス競技岐阜県予選会 女子シングルス優勝 鵜飼美希

平成27年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 安田有賢

平成27年 岐阜ヨネックスオープンテニス 女子シングルス準優勝 鵜飼美希

平成27年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成27年 全日本都市対抗テニス大会 3位 鵜飼美希(岐阜市)

平成27年 国民体育大会 8位 鵜飼美希(岐阜県)

平成27年 全日本学生室内テニス選手権大会 女子シングルスベスト8 鵜飼美希

平成27年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成27年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 鵜飼美希

平成28年 東海学生新進テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 真野瑞生

平成28年 東海学生春季テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成28年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子シングルス優勝 鵜飼美希

平成28年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子ダブルス優勝 鵜飼美希・鵜飼有希

平成28年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子ダブルス準優勝 西口淳佳・平松詩菜

平成28年 国民体育大会テニス競技愛知県予選会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成28年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 安田有賢

平成28年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 鵜飼美希・鵜飼有希

平成28年 岐阜ヨネックスオープンテニス 女子シングルス準優勝 鵜飼美希

平成28年 岐阜ヨネックスオープンテニス 女子ダブルス優勝 鵜飼美希・鵜飼有希

平成28年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部2位

平成28年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成28年 国民体育大会 8位 鵜飼美希(岐阜県)

平成28年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成29年 東海学生春季テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成29年 国民体育大会テニス競技岐阜県予選会 女子シングルス2位 鵜飼有希

平成29年 国民体育大会テニス競技愛知県予選会 男子シングルス2位 安田有賢

平成29年 東海学生テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 鵜飼有希

平成29年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 平松詩菜・鵜飼有希

平成29年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部2位

平成29年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成29年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成29年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 鵜飼有希

平成29年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 平松詩菜・鵜飼有希

平成30年 国民体育大会テニス競技岐阜県予選会 女子シングルス優勝 鵜飼有希

平成30年 東海学生春季テニストーナメント大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成30年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子シングルス準優勝 鵜飼有希

平成30年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子ダブルス準優勝 平松詩菜・鵜飼有希

平成30年 東海学生テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 安田有賢

平成30年 東海学生テニス選手権大会 女子シングルス準優勝 鵜飼有希

平成30年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 平松詩菜・鵜飼有希

平成30年 東海学生テニス選手権大会 女子ダブルス準優勝 長根尾江里・飯田莉帆

​平成30年 全日本テニス選手権大会愛知県予選優勝 安田有賢

平成30年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部3位

平成30年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

平成30年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 男子シングルス優勝 安田有賢

平成30年 東海学生選抜室内テニス選手権大会 女子ダブルス優勝 鵜飼有希・坂田玲香

平成31年 東海学生新進テニス選手権大会 男子シングルス準優勝 荒木崇徳

平成31年 東海学生新進テニス選手権大会 男子ダブルス準優勝 荒木崇徳・福田光

平成31年 全日本テニス選手権大会岐阜県予選会優勝 鵜飼有希

平成31年 国民体育大会テニス競技岐阜県予選会 女子シングルス優勝 鵜飼有希

令和01年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子ダブルス優勝 長根尾江里・飯田莉帆

令和01年 東海学生春季テニストーナメント大会 女子シングルス準優勝 鵜飼有希

令和01年 東海大学対抗テニスリーグ戦 男子第1部3位

令和01年 東海大学対抗テニスリーグ戦 女子第1部2位

令和01年 東海学生チャレンジテニストーナメント大会 男子シングルス優勝 川田俊太朗

© 2019 Tokai Gakuen University Tennis